Музейный урок «Мымах — князец Намский»

19 и 20 октября были проведены музейные уроки старшеклассникам в Намской улусной гимназии им. Н.С. Охлопкова и Намской средней школе №2.

Урок начался с ознакомления о роли князца Мымаха в развитии истории Якутии и завершился показом документального фильма «Мымах — кремень государственности». Нам отрадно от того, что учащиеся после таких полезных уроков обогащают свои знания и кругозор по истории своего улуса.

История нашего улуса очень богата удивительными фактами и известными личностями. Наши земляки, видные деятели, сыгравшие судьбоносную роль в развитии нашей республики — Максим Кирович Аммосов и Илья Егорович Винокуров. А в XVII в. это Намский князец Мымак, историческая личность, один из лидеров среди якутской знати того времени, согласившийся на мирное соседство и предоставивший землю русским казакам, показал свое миролюбие и заботу о своих земляках. Без войны и кровопролития он добровольно воссоединился с русским народом, этот исторический факт стал решающим в дальнейшей судьбе народа саха. С этого и началась развитие земледелия, торговли, образования и в целом жизненной культуры якутов.

Обсуждение закрыто.