Презентация книги «Чаҕылхай олох омоон суолунан»

Сегодня, 27 февраля, прошла презентация книги «Чаҕылхай олох омоон суолунан» (“По сохранившимся следам яркой жизни”) к 125-летию известного государственного и партийного деятеля, активного участника борьбы за установление Советской власти в Якутии Максима Кировича Аммосова и 100-летию образования ЯАССР, составителем которого является журналист газеты «Саха сирэ», заслуженный работник культуры РС (Я), отличник печати РС (Я) Иван Иванович Ксенофонтов. Книга вышла по материалам Иннокентия Васильевича Осипова.

Книга повествует о подвиге семерых молодых комсомольцев, наших земляков. В 1977 г.  80-летию М.К. Аммосова был совершен юбилейный мотопробег по маршруту Якутия – Сибирь – Казахстан – Киргизия – Москва – Якутия на 4 мотоциклах “Урал” во главе комиссара Иннокентия Васильевича Осипова и членов Осетрова Юрия Сергеевича, Павлова Альберта Михайловича, Егорова Григория Константиновича, Захарова Иннокентия Иннокентьевича, Новгородова Афанасия Павловича, Попова Юрия Николаевича. Главная цель поездки была – посещение музеев и архивов, сбор материалов по местам где жил и работал наш земляк. В Москве их тепло встретили дочери Максима Аммосова. Таким образом, целых три долгих месяца на колесах под открытым небом, благодаря силе духа, им удалось достич поставленной цели.

Как отметил, Местников Гаврил Гаврильевич, эти, с высоким патриотическим духом, молодые комсомольцы совершили, действительно, героический подвиг — столь непростой для того времени — юбилейный мотопробег.

В мероприятии присутствовали автор книги Иван Иванович Ксенофонтов, комиссар мотпробега Иннокентий Васильевич Осипов, член мотопробега Афанасий Павлович Новгородов, зам. Главы МО “Намский улус” по социальным вопросам Мария Семеновна Игнатьева, Тит Ефремович Сивцев, Алексей  Дмитриевич Попов и мн. другие.