27 октября — Всемирный день Аудиовизуального наследия

27 октября — Всемирный день Аудиовизуального наследия

КИНОВИДЕОАРХИВ НАМСКОГО МУЗЕЯ поздравляет всех, кто работает на телевидении, радио, в сфере фотографирования, любителей кино- фотосъемки и в частности своих коллег — сотрудников ГОСКИНОХРАНИЛИЩА РС(Я)!
Наша работа очень трудоемкая. Мы запечатлеваем для истории различные факты, важные события и явления. А также бережно храним эти бесценные материалы для будущих поколений. Киновидеоархив музея объединяет вокруг себя профессионалов и любителей, которые с патриотическим духом заинтересованы в долговечном хранении истории не только Намского улуса, но и Якутии в целом. С их помощью в фондах Киновидеоархива Намского музея за 15 лет работы собрано уже 7271 видеоматериалов: фильмов, сюжетов, фрагментов и различных видеозарисовок.
Мы, жители Республики Саха должны понимать, что кадры прошлого и сегодняшней жизни должны увидеть те, кто будет жить на этой земле через много лет. Без памяти о прошлом нет будущего, но помнить об этом надо в настоящем!

В 2005 году на своей 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днём аудиовизуального наследия (World Day for Audiovisual Heritage) — в ознаменование годовщины принятия в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений и в качестве механизма для повышения общей информированности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов как неотъемлемой части национальной идентичности.

В резолюции подчеркивается, что для сохранения аудиовизуального наследия требуются особые усилия, поскольку носители информации весьма уязвимы и недолговечны.

Обсуждение закрыто.