Комплексное мероприятие, проведенное волонтерской группой сотрудников мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»

Сегодня к нам с рабочим визитом побывали наши коллеги Виктор Борисович Борисов – методист по музейно-образовательной деятельности в отделе научно-методического обеспечения и образовательной деятельности и Алина Саввична Алексеева – методист Исторического парка «Россия – моя история».  В начале программы состоялась встреча с работниками культуры Намского улуса. Виктор Борисович провел лекцию «Работа с Пушкинской картой», где подробно рассказал о необходимости приобретения детьми пушкинской карты и ее пользы.

Во второй части мероприятия провели интереснейшие игры для учащихся 9-11 классов. В играх приняли активное участие около 60-ти учащихся 9-11 классов из разных школ Намского улуса: НСОШ №2, НУГ им. Н.С. Охлопкова, 1-Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева, Хатын-Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова. Перед тем, как провести викторину по истории Якутии «Мой родной край» Алина Саввична провела для детей психологические тренинги.

Виктор Борисович провел настольную стратегическую, просветительскую игру по мотивам Ржевской битвы «Путь к Победе Ржев». Стратегия игры посвящена событиям II Ржевско-Сычевской наступательной операции советских войск, получивший название «Марс». Как мы все знаем, руководил операцией генерал армии Георгий Жуков. В ходе операции советские войска освободили города Ржев, Сычевка, Вязьма, а 9-ая армия вермахта отступила с Ржевско-Вяземского выступа. Победители игры, а им оказались учащиеся НСОШ №2, должны будут участвовать в турнире, проводящемся в Историческом парке «Россия – моя история», в г. Якутске 21 марта. Всем победителям викторины и настольной игры вручены дипломы.

Также, наши коллеги торжественно вручили в дар Намскому музею одну настольную игру «Путь к Победе Ржев».