Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Захара Винокурова

Сегодня, 16 марта, состоялся торжественный вечер, посвященный заключительным мероприятиям по 100-летию со дня рождения одного из самых талантливых якутских советских композиторов-песенников РС (Я) Захара Порфирьевича Винокурова.

Вечер провела ведущая Вера Цыпандина, специалист улусного Дома народного творчества им. А.Ф. Шестакова.

Во время вечера, в зале царила дружеская и теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые создавали песни на мелодии Захара Винокурова «Эҕэрдэ ырыата» и «Лена биэрэгэр» в исполнении заслуженной артистки РФ и РС (Я), солистки Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона, лауреата Международных конкурсов Анны Дьячковской, музыкальные номера учеников Намской детской школы искусств им. З.П. Винокурова, песня «Сылгыһыт» в исполнении мужского вокального ансамбля «Дуорай» и песня «Таастаах Амма үрэҕэр» в исполнении женского вокального ансамбля «Ивушка».

С поздравительными словами выступили Александр Иванович Копырин — директор Намского музея, Майя Михайловна Максимова – сотрудник образовательного отдела ГБУ РС (Я) «Музея музыки и фольклора народов Якутии», Иван Дмитриевич Ноговицын – глава МО «Хатын-Арынский наслег», Алексей Семенович Афанасьев – директор МБО ДО «Намской детской школы искусств им. З.П. Винокурова», Афанасий Христофорович Христофоров – заведующий филиала Намского музея «Хатын-Арынский историко-краеведческого музея им. И.Е. Винокурова», Кирилл Афанасьевич Герасимов – композитор-автор Государственного гимна РС (Я), заслуженный деятель искусств РС (Я), член Союза композиторов РФ и Председатель  Союза композиторов РС (Я), родственник З.П. Винокурова Захар Иванович Винокуров, а также коллеги З.П. Винокурова Татьяна Андреевна Гурьева и Иван Афанасьевич Бубякин.

Собравшимся гостям было отрадно слушать рассказ Кирилла Афанасьевича о том, что в своей работе Первого якутского национального детского балета в 2 действиях «Сказочная долина» по мотивам якутской народной сказки «Учугэй Удьуйэн» и пьесы-сказки И.Гоголева-Кындыл «Кыталыктар кырдаллара», в номере «Появление и танец стерхов» применил музыку З.Винокурова и продемонстрировал видеозапись из премьерного спектакля 28 апреля 2021 г. в ГТОиБ, балетмейстер Екатерина Тайшина, исполнители: учащиеся Якутской балетной школы (колледж) им. А. и Н. Посельских.