Экспедиционная работа «Поиск железной руды»

Основные этапы работы экспедиции включали:
    • исследование местности на содержание железорудного сырья, а также памятников черной металлургии, остатки печей.
    • исследование местности на содержание железорудных пород.
Основные этапы работы выплавки железа:
  • Подготовительные работы для производства плавки: изготовления древесного угля, прокалка и дробления руды.
  • Сооружение плавильной печи старой конструкции и плавка железной руды.
  • Провести спектральный анализ химического состава металла из руды выплавленного железа в лабораторных условиях.

Подготовка собранного материала к плавке заключалось в прокалке и дроблении.

Пожог заготовления сухостоя для получения древесного угля, необходимо при плавке, производили ямным методом: дрова загружали послойно доступ воздуха сверху перекрывали железным листом, с краев насыпали землю. Одним из важных этапов работы-сооружения плавильной печи по старой технологии.

Отзыв Намского филиала Национально вещательной компании Саха «Нам ТВ»

Намский филиал НВК Саха «Нам ТВ» за время существования тесно работает с Намским историко-этнографическим музеем. Так за последние годы проделано множество совместных работ. Одним из важный работ является ежегодная экспедиция проводимая музейными сотрудниками во главе директора Копырина А.И.. Мы удостоились большой чести запечатлеть эту экспедицию, которая была приурочена поиску железной руды в Намском улусе. В итоге железная руда была найдена и доказана экспертизой. После чего это руда была переплавлена и изготовлен мастером якутский нож. Весь этот процесс был запечатлен нами, в итоге выпущено две передачи на Республиканском телевидении НВК Саха  «Технополис». У музейных работников эта не единственная экспедиция, у них существуют множество тематических и ежегодных экспедиций.