Краеведческая работа

В 1989 г. состоялось открытие литературного дома-музея И.Д. Винокурова-Чагылгана к 75-летию со дня рождения поэта.

Совместно с МБУ «Улусной центральной библиотекой» готовим мультимедийный выпуск о жизни, деятельности и произведениях поэта И.Д.Винокурова-Чагылгана. Выпуск посвящен 100 летнему юбилею поэта со дня рождения. К выпуску включены все книги с 1932 года, фотографии о нем с фонда родного сына А.И.Винокурова – краеведа, журналиста- фотодокументалиста, а также снимки с юбилейных мероприятий, видеоматериалы.

Музей проводит последовательную работу по увековечиванию памяти участников ВОВ и тыла. Продолжается работа по уточнению списка участников войны по фронтам и его освобожденным городам. В данное время только в нашем музее накопляются материалы об участниках ВОВ улуса, собрано более 600 фотографий фронтовиков. Для каждого фронтовика вернувшегося с войны создана накопительная папка, где собраны его фотографии, анкета, воспоминания, вырезки газет словом все что о нем найдут наши краеведы-поисковики.

Музей совместно с инициативной группой Совета ветеранов улуса и центра военно-патриотического воспитания «Энсиэли» по поисковой работе плановую работу, направленную встрече 20-летнего юбилея со дня открытия мемориала «Воинам-Якутянам павшим в боях за освобождение г.Ржев в годы ВОВ 1941-1945гг. ». Строительство мемориала было начато 1985 году по инициативе ветеранов войны улуса и родственников погибших за освобождение г.Ржев. Свои предложения, согласованные с главным архитектором г.Ржев, направили в адрес председателя Совета ветеранов РС(Я). Среди предложений включили просьбу о создании республиканской комиссии по дальнейшему уточнению имен воинов, погибших и пропавших без вести в дни сражений за освобождение г.Ржев, дополнить их именами мемориал. За оборону и освобождение города погибло около 2 тысяч солдат-якутян, а на мемориале заменены имена только 651 солдат.

Одним из направлений краеведческой работы музея стало изучение православия и строительства церквей. Краевед Никонов Т.П. руководит этим направлением, он работая в Госархиве РС(Я) установил новые исторические ранее  неизвестные факты.

[Not a valid template]

 

Обсуждение закрыто.