ПЕТР ЮМШАНОВ — ГОРДОСТЬ ЯКУТСКОЙ БОРЬБЫ

100-летию физической культуры Якутии

Согласно приказу Якутского центрального исполнительного комитета от 26 октября 1923 года был образован первый якутский Совет физической культуры. В этом году мы отмечаем 100-летие физического движения в Республике Саха (Якутия). В связи с юбилейным годом с гордостью хотим рассказать про нашего земляка, заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Саха (Я), советского и российского борца вольного стиля  Петра Петровича Юмшанова. Велики его заслуги не только перед нашей физической культурой, но и российского спорта в целом…

Заслуженный мастер спорта России Петр Петрович Юмшанов родился 15 октября 1970 г. в с. Намцы Намского района Якутской АССР. В школьные годы учителями физкультуры  были С.И. Ли-Фу иП.П. Оконешников, именно они привили первые задатки спортсмена. Когда ему было 12 лет, впервые пошел в ДЮСШ, где было отделение вольной борьбы. Первые азы вольной и национальной борьбы хапсаҕай он проходит у грамотного и опытного тренера С.Ф. Алексеева. Когда первый тренер уехал в Якутск, с ним начал заниматься мастер спорта СССР Б.П. Егоров. Как видим, ему постоянно везло на тренеров. Когда учился в строительном техникуме в Кемерове тренировался под руководством известного тренера А.А. Игнатьева. Далее тренировался у заслуженного тренера Б.Г. Яковлева.

Образование:

1993 г. окончил Якутское среднее специальное училище олимпийского резерва по специальности «физическая культура». 2004 г. окончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию, по специальности «экономист”. 2009 г. прошел профессиональную переподготовку в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по специальности «физическая культура и спорт».

Трудовая деятельность:

1991–1999 гг. – служил в рядах российской армии; 2000–2002 гг. работал техником отдела материально-технического отдела Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия); 2004–2006 гг. – помощник директора Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация» по Республике Саха (Якутия); 2005–2007 гг. – ответственный секретарь республиканского координационного комитета по подготовке и проведению IV Международных спортивных игр «Дети Азии»; С 2007 г. – тренер спортивной сборной команды России по вольной борьбе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Министерства спорта Российской Федерации. 2013 -2023 гг. избранНародный депутат Республики Саха (Якутия) V, VI созывов

Спортивная карьера:

В 1989 г. победитель первенства РСФСР среди молодежи (г. Ордженикидзе), в том году на молодежном первенстве СССР в г. Даугав-Пилсе (Латвия) занял V-е место. Далее перед ним открывается большой спортивный мир. Первый успех – бронзовая медаль на первенстве СССР среди молодежи. В 1991 г. – победитель первенства Вооруженных Сил. Таким образом, Петр Петрович совсем молодом возрасте достиг спортивных высот, в 18 лет выполнил норму мастера спорта СССР, а в 22 года  мастера спорта международного класса. В 1998 году стал заслуженным мастером спорта России. Был двукратным чемпионом России (1992, Санкт-Петербург; 1995, Пермь) и трижды — бронзовым призёром (1993, Москва; 1994, Санкт-Петербург; 1996, Тула). Обладатель Кубка мира в командном зачете (1992, Москва) и Кубка мира в личном зачете (1993, Чаттануга, США). Бронзовый призёр чемпионата мира (1994, Стамбул, Турция); серебряный призёр чемпионата мира среди студентов (1996); победитель (1993) и бронзовый призёр (1996) международного турнира на призы Ивана Ярыгина. Чемпион Республики Саха (Якутия) 1995 года.

В 1997 г. стал вице-президентом Федерации спортивной борьбы РС (Я). Много сил он приложил для массового развития национальной борьбы хапсаҕай. По всей республике проводятся свыше 20 республиканских крупных турниров. Среди них – на призы прославленных якутских богатырей В. Степанова –Буучугурас, Н. Докторова, С. Ли-Фу, М. Малардырова, Бөҕө Тараҕай, В. Румянцева, Хаҥалас Хапсаҕайа и др. Он становится президентом спортивного детского клуба “Албан” по вольной борьбе на базе национальной школы №2 г. Якутска. Сотни ребят города на борцовском ковре показывают прекрасные результаты на городских, республиканских соревнованиях. Это бескорыстная работа начиналась от всего сердца настоящего спортсмена и человека.

Петра Юмшанов как человек очень умный, прекрасным внутренним миром, Он всегда смотрит вперед на перспективу. В нем равной степени сочетаются ловкость, быстрота, физическая сила, выносливость, владение виртуозной техникой. Кроме того, имеются высокие борцовские качества – патриотизм, настойчивость в достижении цели, умение преодолевать все трудности, любовь к своему виду спорта – вольной борьбе. Как путеводитель спортивной сферы скурупулезный, талантливый, надежный руководитель, одним словом профессионал-мастер своего дела.

Подготовила М.Петрова