В 22 февраля в историческом зале Национальной библиотеки г. Якутска состоялась презентация книги-хрестоматии «Да минует тьма, да здравствует просвещение». Рукописный сборник и журнал «Сырдык» («Свет»)». В книге включены рукописи журнала «Сырдык», их текстовые варианты, комментарии и статьи о журнале, исторической эпохе и персоналии участников культурно-просветительского кружка «Якутская молодежь». В издании размещены предисловия создателей журнала за 1917 и 1919 годы и доклад А. Рязанского, первого редактора журнала, организатора кружка учащейся молодежи. Таким образом в книге Артефактом интеллектуальной истории Якутии является статья Людмилы Иннокентьевны Молчановой, учителя русского языка и литературы Намской школы №2, в семье которой сохранился этот уникальный журнал. В статье важное место отведено истории его хранения.
Помимо составителей хрестоматии выступили министр культуры РС (Я) А.И. Ноев, директор национальной библиотеки РС( Я) С.В. Максимова.
Отрадно, что история создания книги, где впервые представлены тексты рукописных материалов якутской молодежи начала XX века, тесно связано с именами наших краеведов И.З. Кривошапкина, Т.П. Никонова. Ответственном мероприятии приняли участие делегация Намского улуса: начальник УКиДР Ядрихинский С.П., директор Намской историко-этнографического музея А.И. Копырин, сотрудники музея и другие. Украсили своим выступлением учащиеся 11 класса Намской СОШ №2.
Издание сборника реализовано в рамках проекта «Публицистическое наследие якутской интеллигенции» кафедры журналистики при поддержке администрации Намского улуса.Задача выпуска хрестоматии — показать пример нынешним студентам, интересующимся отечественной историей начала XX века, что это важнейшая часть не только истории журналистики, но и культурного наследия Якутии и России.